Правила форума
(редакция от 09 мая 2010 года)
Раздел I. Общие положения.
1.1. Русскоязычный форум «ИПИОХ: Форум» (далее, Форум) создан в январе 2004 года и является частью сайта TEMPLIERS.INFO (далее, Сайт). Его основная задача – общение и объединение пользователей сети Интернет на добровольной основе для обсуждения тем по тематике Сайта.
1.2. Владельцем Сайта, гражданин Украины Богдан Владимирович Бойчук, не несет никакой ответственности за содержание сообщений Пользователей Форума, поскольку все они отражают только мнения их авторов.
1.3. Официальным языком Форума является русский язык. Использование любого другого языка (включая английский, как наиболее распространенного в сети Интернет) допускается лишь в случаях:
а) цитирования источника информации на языке оригинала;
б) употребления общеизвестных либо крылатых фраз и выражений на языке оригинала;
в) специального разрешения (в отдельных случаях) Администратора/Модератора Форума.
1.4. Основным документом, определяющим правила поведения на Форуме, является настоящие Правила Форума, обязательные к соблюдению всеми Пользователями Форума.
Раздел II. Авторские права
2.1. Все материалы Форума принадлежат владельцу сайта TEMPLIERS.INFO, публикация фрагментов или материалов целиком, разрешена с обязательным указанием активной ссылки на Сайт и имен авторов сообщений.
Раздел III. Статус участников Форума.
3.1. Пользователи Форума 3.1.1. Чтобы стать Пользователем Форума, необходимо пройти регистрацию. После регистрации Пользователь Форума получает возможность доступа к индивидуальной панели управления (аккаунту), может указать свою подпись под своим сообщением, может создавать свои собственные темы и сообщения и отвечать на сообщения других Пользователей.
3.1.2. Любой Пользователь Форума имеет право сообщить Администратору/Модератору Форума о нарушении Правил Форума со стороны другого Пользователя.
3.1.3. Любой Пользователь Форума, считающий, что его права были нарушены действиями Администратора/Модератора/Пользователя Форума, имеет право в недельный срок со дня, когда он узнал о нарушении, обратиться с приватным ходатайством к Администратору Форума;
3.1.4. Любой Пользователь Форума имеет право на удаление своего аккаунта по своему желанию (без права удаления сообщений Пользователя);
3.1.5. Пользователь, активно участвующий в деятельности и развитии Форума, имеет право на получение Звания (подробнее см. Раздел VI «Звания на Форуме»).
3.2. Администратор Форума 3.2.1. Основным органом власти на Форуме является Администратор Форума: Бойчук Богдан.
3.2.2. Администратор Форума следить за соблюдением настоящих Правил Форума Пользователями и Модераторами.
3.2.3. Администратор Форума имеют право принимать любые решения. К числу главных прав Администратора Форума, в частности, относятся:
а) право соблюдать Правила Форума сообразно своему разумению;
б) право контролировать деятельность Модераторов;
в) право редактировать личные настройки Профиля Пользователя, если они содержат в себе нарушения Правил Форума (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»);
г) право редактировать или удалить любую тему, сообщение либо голосование на Форуме, если они содержат в себе нарушения Правил Форума (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»);
д) право вынести предупреждение Пользователю, нарушающему Правила Форума;
е) право принятия решения об удалении и запрете доступа (бан) Пользователя на Форум, а также сроках действия запрета;
ж) право вносить изменения либо дополнения в настоящие Правила Форума.
Основания принятия Администратором Форума решений по пп. «д» и «е» должны быть оглашены на Форуме открыто в теме «Черный список» (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»).
3.3. Модераторы Форума 3.3.1. Модератором Форума является Пользователь, осуществляющий текущее оперативное управление разделами Форума.
3.3.2. Присвоение и лишение статуса Модератора производится Администратором Форума. Модераторы назначаются из числа зарегистрированных Пользователей Форума с их согласия.
3.3.3. Модератор Форума обязан:
а) подчиняться решениям Администратора Форума;
б) неукоснительно соблюдать Правила Форума;
в) следить за соблюдением Правил Форума Пользователями во вверенном ему разделе/подразделе Форума;
г) поддерживать и развивать интерес к теме на Форуме;
д) оперативно реагировать на вопросы, жалобы и пожелания Пользователей Форума;
е) быть объективным и не иметь предпочтений к определенным Пользователям;
ж) сообщать Администратору Форума о появлении на Форуме ботов или шпионов.
3.3.4. Модератор Форума обладает следующими правами:
а) право редактировать (не меняя общего смысла сообщения) или удалить любую тему либо сообщение на Форуме, если они содержат в себе нарушения Правил Форума (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»);
б) право вынести предупреждение Пользователю, нарушающему Правила Форума (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»);
в) право предлагать Администратору Форума принять решение о запрете доступа (бан) на Форум (временно или бессрочно) Пользователя (подробнее см. Раздел V «Запреты и наказания на Форуме»);
г) право работать с порученным ему разделом/подразделом Форума - объединять, перемещать, архивировать и удалять темы, сообщения и голосования, закрывать и открывать ранее закрытые темы, опираясь на Правила Форума;
д) право предлагать Администратору Форума внести изменения и дополнения в настоящие Правила Форума;
е) право критиковать в «закрытых» (для обычных Пользователей и Гостей) разделах Форума работу Администратора/Модераторов Форума;
ж) право добровольно сложить с себя звание Модератора Форума, предварительно поставив об этом в известность Администратора Форума (приватно, либо в «закрытых» разделах).
3.3.5. За пределами своего раздела/подраздела Модератор Форума имеет такие же права и обязанности, как и обычный Пользователь.
Раздел IV. Правила ведения дискуссии на форуме
4.1. Соблюдение нижеследующих правил Пользователями Форума является обязательным. В случае их нарушения Администратор/Модератор Форума может наложить на Пользователя, не соблюдающего их, наказание в соответствии с настоящими Правила Форума.
4.2. Спор (дискуссия) на Форуме должен быть плодотворным, т.е. должен отвечать одновременно следующим условиям:
4.2.1. Наличие ясно сформулированного предмета спора. Нарушение этого требования будет считаться оффтопом либо флудом и наказываться в соответствии с настоящими Правила Форума;
4.2.2. Способность быть внимательным к своему оппоненту, умение выслушивать и понимать его рассуждения, готовность признать свою ошибку и правоту собеседника. Нарушение этого требования будет считаться неуважением к собеседнику, и наказываться в соответствии с настоящими Правила Форума.
4.3. Недопустимым при ведении дискуссии на Форуме является переход на личности, т.е. негативные по смыслу указания на возраст, пол, профессию, уровень образования и любые другие сведения, связанные с личностью оппонента, а также на сообщения, оставленные оппонентом в других темах, на других форумах, в другое время и никак не связанные с темой дискуссии.
4.4. Недопустимым при ведении дискуссии на Форуме является использование бездоказательных оценок и утверждений, что «это» лучше, а «это» хуже, или отвод доводов оппонента под предлогом «это просто ерунда», «чушь», и т.п. Каждое утверждение Пользователя Форума должно быть обосновано и аргументировано.
4.5. Недопустимым при ведении дискуссии на Форуме является явное или скрытое провоцирование участников дискуссии на нарушение Правил Форума.
4.6. Все тезисы и суждения, выдвигаемые в процессе дискуссии на Форуме, должны быть обоснованы. Это должны быть либо факты, почерпнутые из научно-исторической литературы, или других источников заслуживающих доверия, либо тезисы, логически вытекающие из таких фактов.
Для участников дискуссии желательно приводить источники, из которых они почерпнули ту или иную информацию. По просьбе других участников дискуссии автор сообщения обязан привести источники своих суждений (книга, статья, сайт в сети Интернете) с точным указанием имени автора, названия работы и гиперссылкой.
Раздел V. Запреты и наказания на Форуме.
5.1. При регистрации на Форуме Пользователям запрещается в именах (никах) указывать следующее:
а) названия веб-сайтов и их адреса;
б) адреса е-мейлов;
в) цифры и псевдографику;
г) нецензурные слова в любых видах;
д) более двух заглавных букв в одном слове, либо все заглавные;
е) замену русских букв схожими по начертанию английскими и наоборот;
ж) имена, которые содержат слова «брат», «магистр» и другие звания принятые в каких либо организациях;
з) имена, которые слишком схожие с уже зарегистрированными.
Аккаунты, созданные Пользователями с нарушением данного пункта Правил Форума будут удаляться Администратором Форума без предупреждения.
5.2. Запрещена информация порнографического, криминального, коммерческого характера, а также любая реклама (в том числе веб-сайтов). Аккаунты, созданные Пользователями в целях распространения указанной информации, будут удалены Администратором Форума без предупреждения.
5.3. Запрещена регистрация «мертвых душ» - Пользователей не участвующих в дискуссиях на Форуме.
5.3.1. Аккаунты, созданные Пользователями не принявшими участие в дискуссиях на Форуме сразу же после регистрации, будут удалены Администратором Форума без предупреждения.
5.3.2. Аккаунты, созданные Пользователями не посещавшими Форум более двадцати четырех (24) месяцев с момента их последнего визита на Форум, будут удалены Администратором Форума, с предварительным уведомлением Пользователей о предстоящем удалении.
5.4. Запрещено создание и использовать более одного аккаунта одним Пользователем. В случае создания нового аккаунта Пользователем, старый аккаунт будет удален Администратором Форума, без предупреждения.
5.5. Запрещается использовать многострочных подписей (более двух строк), а также использование графических элементов и символов в них.
5.6. Запрещается обсуждение тем, противоречащих законодательству Украины.
5.7. Запрещается ведение дискуссии на любом другом языке, кроме русского, являющегося официальным языком Форума. Исключением из данного правила являются случаи, предусмотренные пп. «а» - «в» п. 1.3 настоящих Правил Форума.
5.8. Запрещается употребление нецензурной лексики (мата), а также злостное искажение официального языка Форума.
5.9. Запрещается флуд, т.е. сообщения, не несущие никакой серьезной смысловой нагрузки, а также оффтоп, т.е. сообщения, прямо не относящиеся к теме обсуждения.
5.10. Запрещается некорректное ведение дискуссии, каковым является нарушение правил, предусмотренных пп. 4.2 – 4.5 настоящих Правил Форума.
5.11. Запрещается в процессе дискуссии игнорировать просьбы об указании источника информации. В случае игнорирования просьбы о предоставлении источника, а также отказа от этого в любой форме, и с любыми обоснованиями, такое сообщение будет считаться флудом.
5.12. Запрещается размещать большие цитаты из веб-сайтов. Такие цитаты нужно указывать в виде ссылки.
5.13. Запрещается размещать в сообщениях изображения шириной более 640 точек (px). Такие изображения нужно указывать в виде превью (уменьшенное изображение) или ссылки.
5.14. Запрещается дублирование тем. Прежде чем создавать тему, воспользуйтесь Поиском по Форуму, чтобы убедиться, что такая тема действительно не существует. Если похожая тема создана уже кем-то другим, задайте вопрос в ней.
Дублированные темы удаляются Администратором/Модератором Форума, либо объединяется с похожими темами.
5.15.1. Запрещается создавать темы с бессмысленными названиями. Такие темы удаляются, если только Администратор/Модератор не найдет тему «перспективной» и сам не напишет к ней название.
5.15.2. Запрещается создавать темы, если они были удалены или заблокированы. Если необходимо повторно создать или открыть тему, обратитесь к Администратору/Модератору Форума.
5.15.3. Запрещается создавать темы, имеющие в названии необоснованно большое количество заглавных букв.
5.16. Запрещается повторно создавать и редактировать сообщения, голосования и названия тем, после того как они были удаленны или отредактированы Администратором/Модератором Форума.
5.17. Запрещается публичное обсуждение действий Администратора/Модератора Форума в сообщениях и голосованиях Форума.
5.18. Запрещено указывать в сообщениях ссылки на файлы, содержащие вредоносный код (вирусы, троянские кони...).
5.19. За нарушения правил, предусмотренных пп. 5.5 – 5.18 настоящих Правил Форума, Администратор/Модератор Форума может Пользователю-нарушителю вынести предупреждение (устное или письменное) или заблокировать его (временно или бессрочно).
Раздел VI. Звания на Форуме
6.1. Каждый Пользователь Форума за активное участие в жизни Форума имеет право получить Звание. Звание Пользователя отображается во всех его сообщениях на Форуме и в его Профиле.
6.2. Существует три вида званий: Служебные, Специальные и Общие.
6.2.1. Служебные звания присваиваются Пользователям Форума в зависимости от их ранга в системе управления Форумом.
Каждое Служебное Звание имеет свое визуальное отличие.
6.2.2. Специальные звания присуждаются Администрацией Форума. При присуждении данного вида звания оно является основным.
Каждое Специальное Звание имеет свое визуальное отличие.
6.2.3. Общие Звания присваиваются Пользователям Форума в зависимости от их активного участия на Форуме, выраженного количеством написанных Пользователем сообщений.
Каждое Общее Звание имеет свое визуальное отличие.
6.3. Пользователь, имеющий Служебное Звание, одновременно сохраняет за собой свое основное Общее или Специальное звание (исключение звание «Администратор»).
6.4. В случае постоянного бана Пользователь, имеющий Служебное Звание, лишатся его.
Раздел VII. Приложения к Правилам Форума
7.1. Приложения являются неотъемлемой часть настоящих Правил Форума. В них указывается любая другая дополнительная информация, по каким-либо причинам не вошедшая в текст Правил Форума. В случае противоречия положений Правил и Приложения действуют положения Правил Форума.
7.2. Существуют следующие Приложения:
а) Приложение: О Званиях;
б) Приложение: О Личных Сообщениях;
в) Приложение: Об Аватарах.
Раздел VIII. Другие положения
8.1. Настоящие Правила Форума вступает в силу с момента публикации их на Форуме.
8.2. Изменения и дополнения в разделы настоящих Правил Форума вносятся Администратором Форума по собственной инициативе, а также по инициативе Пользователей. Окончательное решение по вопросу их внесения принимает Администратор Форума.
8.3. Пользователи Форума оповещаются об изменениях и дополнениях в Правилах Форума через тему «Правила форума» и уведомления по е-мейлам Пользователей (указанных в Профиле).
______________________
Администратор форума, Бойчук Богдан
09 мая 2010 г.